Новости о Windows 10 от Microsoft

Новости о Windows 10 от Microsoft

Одной из целей компании Microsoft является возможность работы операционной системы Windows 10 на различных планшетах, смартфонах, гибридных устройствах и PC. Авторитетный источник новостей о компании Microsoft - Мэри Джо Фоли из ZDNet, дала разъяснения по версии Windows 10 для мобильных устройств. Как следует из её разъяснений, 20 – 21 января 2015 года компания Microsoft проведёт очередное мероприятие, на котором раскроет подробности мобильной версии Windows 10.

Скорее всего, пробная мобильная версия Windows 10 не будет выпущена сразу же после выше упомянутого мероприятия и будет продолжено её внутреннее дальнейшее тестирование. Планируется, что когда начнётся фаза публичного тестирования, то пользователи ежемесячно будут получать обновления версии.

Также Мэри Джо Фоли сообщила ещё одну более важную и интересную новость: планируется, что издание мобильной версии Windows 10 будет работать не только на ARM-устройствах, таких как планшеты и смартфоны, но также и на мобильных устройствах с процессорами Intel на базе архитектуры x86. Пока остаётся загадкой – будут ли смартфоны и планшеты с Windows (Phone) 10 в состоянии работать и с классическими настольными приложениями или это простой намек на то, что мобильные устройства с Windows 10 будут оснащены одним и тем же интерфейсом.

Рассматривая Windows 10 в плоскости PC, Мэри Джо Фоли сообщает, что компания решила отказаться от использования «Consumer Preview» как название новой тестовой версии Windows 10, ожидаемой в январе 2015 года. Вместо этого, Microsoft назовет её January Tech Preview (JTP). Предполагается, что таким же образом Microsoft поступит и со следующими версиями: February Tech Preview, March Tech Preview и т.д.

Все имеющиеся признаки подсказывают, что в январской версии Tech Preview будут включены Cortana и режим Continuum, обеспечивающий плавный и простой переход с сенсорного интерфейса на среду на основе рабочего стола.