Самые распространённые причины поломки компьютеров

Самые распространённые причины поломки компьютеров

Вне всяких сомнений, возможно долго перечислять все условия для поломок компьютеров, а также по каким причинам он может выйти из строя…

Нужно относится со вниманием к своему компьютеру и самое важное - это соблюдение определённых правил. И не удивительно, когда любой из нас хотел бы узнать, как сберечь свой компьютер от непредвиденной поломки.

Для наших читателей сразу же огласим перечень главных причин поломки компьютеров:

  • регулярные перепады питающего напряжения;
  • существенный перегрев комплектующих ПК;
  • грозовые разряды;
  • «криворукий» сборщик ПК;
  • естественный износ, как у любой техники;
  • негативное воздействие механических сил.

По нашему мнению, таковые пять причин, зачастую и ведут сам компьютер или отдельные его компоненты, к неисправности. Далее разберёмся в них поподробней…

  1. Значительный перегрев компонентов ПК

    Когда охлаждающая система в системном блоке ПК собрана неправильно, то такое вполне может привести к перегреву комплектующих компьютера. Конечно же от перегрева компоненты ПК изнашиваются гораздо скорее, что и ведёт к его поломке. Зачастую в корпусе стоят всего пара вентиляторов и довольно неплохо охлаждают всё. Но следует помнить, что у всех основных комплектующих, будь то процессор, видеокарта или блок питания, также должны иметься свои вентиляторы, на которые, хотя бы эпизодически следует обращать своё внимание. Итак, начнём по порядку:

    Например, процессор. О неё важно помнить, что охлаждающий его вентилятор закреплён на радиаторе, ну, а сам радиатор, уже в свою очередь - на процессоре. Между ими обоими намазана термическая паста, передающая тепло от процессора к радиатору, охлаждаемому вентилятором. Надеюсь не запутались и, если что-то не понятно, то перечитайте ещё разок.
    Так вот, термическая паста как таковая, примерно за один год имеет свойство высыхать и её требуется заменять для того, чтобы процессор не имел возможности к перегреву. В интернете возможно отыскать руководства по смене термопасты, но лучше всего, когда знакомые окажут помощью хотя бы один раз, чтобы в будущем возможно было знать, как это самостоятельно делается.

    Блок питания и видео карта. На таких компонентах компьютера также смонтировано по вентилятору. Так как они работают постоянно и длительное время, то задачей является не допущение их неисправностей. Вентилятор или, как иначе так называемый – кулер, работает довольно долго, обычно по нескольку лет, по истечению которых ему необходима замена, в связи с тем, что его главная охладительная функция выполняется всё хуже и хуже.
    Чтобы узнать, как хорошо работает охлаждение комплектующих рекомендуется установить на компьютер какую-нибудь специальную программу. Одна из них называется AIDA64, иначе бывшее её название - EVEREST.
    Ввиду существенного перегрева комплектующих ПК может даже зависнуть, перегрузится, самопроизвольно отключаться и выдавать синий «экран смерти». Старайтесь не допускать перегрева! Внимательно отслеживайте стабильность работой компьютера.

  2. Постоянные перепады напряжения
    Если в квартире или в доме бывают нередки перепады напряжения, то такое явление вполне может существенно уменьшить срок эксплуатации техники. Тем паче касается и ПК, где смонтирован не дорогой блок питания. По обыкновению, блоки питания имеют защиту от таких перепадов напряжения, при этом это касается иных качественных комплектующих. Не является секретом то, что в не дорогую технику не будут устанавливаться дорогостоящие детали, при этом и сам блок питания не является исключением из этого правила.
    Вне всякой зависимости от конструкции блока питания рекомендуется подключать приличный сетевой фильтр, чтобы не допустить поломок комплектующих от регулярных скачков в питающем напряжении. Самым идеальным вариантом буде покупка UPS, то есть бесперебойного блока, как лучшая вещь, обеспечивающая защиту не только лишь от перепадов, но и дающая возможность ещё около получаса поработать ПК при отключённой электроподаче.
  3. Грозовые разряды
    В период наступления грозы довольно опасно общаться не только лишь с компьютером, но и также с любой иной техникой. Компьютер при этом может, как полностью сломаться, так и выйти из строя частично. Безусловно, из-за гроз компьютерные поломки случаются довольно нечасто, но тем не менее, всё равно, всякий раз следует выключать компьютер и доступ в интернет на это время.
    Новая техника выходит кучами ежемесячно, а та, которая уже установлена на имеющихся компьютерах постепенно и неуклонно устаревает, и что самое грустное – она изнашивается. Все компьютерные компоненты начинают постоянно глючить и функционируют всё медленнее и медленнее, и с течением времени и выходят из строя совсем. С таким положением вещей придётся мириться, так как ничего с этим не поделаешь. Ремонтировать? А стоит ли того оно?
  4. «Искривлённые ручки» у сборщика ПК

    Смена старых комплектующих на более новые - это обыкновенное дело при модернизации компьютера, так называемое - апргред. И когда решились сменить старую видеокарту, то крайне важно выполнить это грамотно, установив её в необходимый слот и не нанеся ей при этом повреждений. Конечно, для профессионала такое выполнить, на «раз плюнуть», но, тем не менее, когда попадется как-ба «мастер», но с «криворукий» и у которого времени в обрез, или нет знаний, то такая работа вполне может сильно навредить.
    Как свидетельствует статистика, возникновение поломок от «криворуких» доморощенных собирателей ПК встречаются в жизни довольно-таки много!
  5. Механическое влияние на ПК
    Следует упомянуть также и о падениях, ударах и других механических воздействиях. Некоторые не вполне аккуратные пользователи компьютеров довольно часто таким грешат. Довольно редко стационарные ПК падают, а вот ноутбуки как раз «летают» гораздо чаще! Такое отношение к технике вполне может привести к отключению шлейфов, повреждению дисплея, серьёзной поломке комплектующих и тому подобному!

Пожалуйста, будьте поаккуратней со своей техникой!

Вне всяких сомнений, ещё возможно очень долго перечислять все условия для поломок компьютеров, а также по каким причинам он может выйти из строя, но вооружившись советами из этой статьи будет обеспечена защита от большей части возможных угроз.

Желаем удачи и, если уже случилась поломка и не знаете, как быть, то обращайтесь в нашу Компанию «Sky» для ремонта компьютера, где наши специалисты окажут квалифицированную помощь!