Microsoft прекратила поддержку ОС Windows 8 и Internet Explorer

Microsoft прекратила поддержку ОС Windows 8 и Internet Explorer

12 января 2016 года Компания Microsoft прекратила поддержку всех версий своего браузера Internet Explorer, кроме его 11-й последней версии, а также 14 января полностью прекращена поддержка операционной системы Windows 8. Ну, и немного об этом поподробнее…

О браузере Internet Explorer

Как указывается в релизе американского разработчика ПО Компании MS – лишь только Internet Explorer v.11 остаётся единственным браузером, который будет пока продолжать получать техническую поддержку и обновления безопасности от Microsoft для ОС Windows 7, 8, 8.1 и 10. Кроме того, также не будет оказываться поддержка браузеру IE v.11 для ОС, которые младше операционной системы Windows 7.

MS советует пользователям обновить свои Internet Explorer до последней актуальной 11-й версии, если они хотят продолжить пользоваться IE, так как Microsoft более не станет заниматься исправлением ошибок в более ранних версиях, что вполне может оказаться на руку злоумышленникам, которые могут этим воспользоваться.

Следует учитывать, что в операционной системе Windows 10 Microsoft уже полностью отказалась от использования даже последней версии браузера Internet Explorer, как стандартного браузера для свое ОС, и предлагает пользователям в качестве его свой новый браузер Edge. Так что, по всей видимости, не за горами то время, кода браузер Internet Explorer, вообще, станет исторической реликвией.

Об операционной системе Windows 8

Сама по себе ОС Windows 8 от Компании Microsoft считается, и не безосновательно, одной из самых «спорных» версий Windows. Её финальный релиз был проведён осенью 2012 года. Эта ОС принесла с собой совершенно новый пользовательский интерфейс «Metro», который был создан для пользователей сенсорных экранов. С её приходом, привычное и всем нам полюбившееся меню «Пуск» исчезло совсем из операционной системы, что естественно вызвало совершенно обоснованную волну негодований практически у всех пользователей ОС от Компании Microsoft. Все эти и множество иных других негативных факторов явно не поспособствовали популяризации ОС Windows 8, что в конечном счёте привело к тому, что её доля среди всех используемых операционных систем, в настоящее время, составляет уже менее 3%.

А уже стартовавшая в 2013 году операционная система Windows 8.1, стала Компанией Microsoft предлагаться бесплатно пользователям ОС Windows 8. Хотя следует заметить, что она на сегодняшний день популярна примерно так же, как и новая ОС Windows 10 от Microsoft. Установив v.8.1 этой ОС, её владельцы получили автоматически бесплатную возможность дальнейшего обновления ОС до Windows 10, поддержка которой будет проводиться до 13 октября 2020 года, ну, а расширенная поддержка будет иметь продолжительность аж до 14 октября 2025 года. Что касательно Windows 8.1, то её основная техническая поддержка прекратится 9 января 2018 года, а расширенная поддержка продолжится ещё последующие 7 лет и будет завершена 10 января 2023 года.

Ещё раз хотим отметить, 14 января 2016 года операционная система Windows 8 получила свою последнюю порцию обновлений, кстати, довольно объёмную, после чего использовать её пользователи будут уже на свой страх и риск.

Видимо следует всем нам задуматься о переходе на более актуальные и новые, хотя и противоречивые, версии Internet Explorer 11 и ОС Windows 10, но при этом проводить их грамотную установку и настройку. В случае затруднений с их установкой и настройкой, Вы всегда можете прибегнуть к услугам наших специалистов Компании «Sky».