Объявление Microsoft о прекращении поддержки ОС Windows 7

Объявление Microsoft о прекращении поддержки ОС Windows 7

Компания Microsoft объявила о прекращении с 13 января 2015 года базовой поддержки всех версий платформы Windows 7. После этой даты пользователей переведут на расширенную поддержку, вплоть до 2020 года, то есть только для получения «заплаток» в виде обновлений безопасности и платных пакетов исправлений – патчей, по запросам крупных корпоративных клиентов. Таким образом, обновления для Windows 7 будут выпускаться включительно по 14 января 2020 года. Далее Microsoft не будет принимать какие-либо предложения по новым возможностям и изменению.

Хотим напомнить, что ранее, с 8 апреля 2014 года, Microsoft уже полностью прекратила поддержку своей другой популярной операционной системы Windows XP. С того момента всем устройствам под её управлением недоступны обновления системы безопасности, автоматические исправления, не связанные с безопасностью, бесплатные и платные услуги поддержки Microsoft, а также и обновления в интернете технической документации. Следует не забывать, что в июле 2015 года, ко всему истекает и период расширенной поддержки Windows Server 2003, и таким образом и этот продукт будет полностью списан со счетов, как и Windows XP. Так же уже прекращён, с 14 октября 2014 года, и выпуск обновлений для Office 2010 Service Pack 1 и для получения поддержки его пользователям необходимо провести обновление до Service Pack 2.

Помимо всего прочего, компьютерный гигант ещё и объявил, что он прекращает с 13 января 2015 года выпуск обновлений для Visual Studio Express 2012 для Windows 8 и Visual Studio Express 2012 для Windows. Microsoft также объявила, что с января 2015 года начнет действовать только лишь расширенная поддержка так же и для Windows Server 2008, Windows Phone 7.8, Windows Storage Server 2008, Exchange Server 2010 и Dynamics.

Операционная система Windows 7

На текущий момент, Windows 7 самая популярная десктопная система в мире. Однако следует помнить, что она была выпущена уже пять лет назад и значит, по нынешним меркам, устаревающая. Хотя в то же время, на этой ОС сейчас работают около 56 % компьютеров в мире, о чём свидетельствуют данные NetMarketShare. Всё это в 3 раза больше, чем на ОС Windows XP; в 6 раз больше, чем на ОС Windows 8; и в десять раз больше, чем на Mac OS X версий 10.09 и 10.10 вместе взятых.

Как не «старается» Microsoft, но пользователи всё равно не спешат переходить на «насаждаемую» им Windows 8. Совсем не так давно в Китае государственные средства массовой информации развернули мощную кампанию по дискредитации этой последней версии от Microsoft десктопной операционной системы. Китайцы считают, что ОС Windows 8 является непосредственной угрозой для кибербезопасности их страны, но при этом они не имеют ничего против той же Windows 7.

Ко всему прочему, следует упомянуть, что в текущем 2015 году ожидается выпуск ещё одной новой версии системы ОС - Windows 10.

Так как, в связи с выше упомянутым, для предприятий бизнеса актуальным становится переход на более новые ОС, то Компания «Sky» готова оказать в этом помощь бизнесу, в рамках системного администрирования и не только.