Обновление uTorrent в систему добавляет ещё и майнер криптовалюты!

Обновление uTorrent в систему добавляет ещё и майнер криптовалюты!

Самое последнее обновление очень популярной программы uTorrent вызывает установку в операционную систему программы – «майнера криптовалюты». И таким образом, компьютеры пользователей программы uTorrent начинают использоваться, помимо воли самих пользователей, для заработка денег посторонними лицами.

Стало известно, что нынешнее обновление uTorrent включает в себя в качестве бонуса ещё и программу Epic Scale, которая использует вычислительные мощности процессора компьютеров пользователей для майнинга криптовалюты Litecoin в «фоновом режиме». Очень и очень многие пользователи даже и не догадываются, что их компьютеры после обновления используются для генерации криптовалюты. Эта посторонняя программа может быть обнаружена лишь после значительного увеличения нагрузки на процессор и снижения общей производительности системы.

Компания BitTorrent, которой принадлежит программа «uTorrent», подтвердила, что действительно обновление включает и дополнительное программное обеспечение. Хотя и вместе с тем, BitTorrent отвергает всяческие обвинения в несанкционированном использовании вычислительных ресурсов ПК без ведома их пользователей. Она заявляет, что установки Epic Scale скрытно не происходит, и вероятнее всего, что в процессе обновления uTorrent владельцы компьютеров согласились с пользовательскими условиями и установили при этом дополнительное программное обеспечение. Это "очень приятный" сюрприз для любителей бездумно жать кнопку "Далее". Компания BitTorrent утверждает, что, равно как и у иных компаний, у них тоже есть партнёрские предложения в установочном пакете. При этом, в соответствии с проводимой Компанией политикой, они являются лишь опциональными. Тем же пользователям, которые выражают недовольство присутствием Epic Scale в их системе, BitTorrent рекомендует удалить программу и папку, связанную с ней.

В заключение следует добавить, что устанавливая программы владельцам ПК необходимо проявлять крайнюю осторожность и очень внимательно читать все условия использования устанавливаемого программного обеспечения, а также полностью контролировать весь процесс установки, чтобы не допустить возможности появления в ПК каких-либо нежелательных дополнительных приложений. В случае отсутствия необходимых у пользователя для этого навыков, лучше всего прибегнуть к услугам квалифицированного системного администратора.