Google прогнозирует использование USB Type C в смартфонах с Android

Google прогнозирует использование USB Type C в смартфонах с Android

Компании Google и Apple представили миру первые ноутбуки, поддерживающие новый порт USB стандарта Type C, позволяющий проводить подзарядку их аккумуляторов, а также подключать мониторы и различные накопители. И хотя сама разработка получилась очень и очень перспективной, но на специализированной выставке «Mobile World Congress» в начале этого года, ещё ни одна компания-производитель так и не показала планшет или смартфон с поддержкой USB Type C.

Всё же тем не менее, одновременно с релизом своего нового ноутбука Chromebook Pixel менеджер по продуктам Компании Google Адам Родригез сообщил, что их Компания является приверженцем нового стандарта USB-C и планирует, что он будет использоваться в смартфонах с платформой Android. Хотя ранее за Компанией Google и не было никогда замечено особой «приверженности» к какому-либо из портов, но видимо в этом конкретном случае компания решила всё-таки «подтолкнуть» индустрию в правильном, по их мнению, направлении. Всё дело в том, что порт USB Type C действительно выглядит очень и очень привлекательным техническим решением.

Сохраняя стандартные размеры порта micro USB, этот новый порт даёт возможность передавать информацию на скорости до 10 Гбит/с, при этом обеспечивать питанием устройства с мощностью аж до 100 Вт и также выводить на телевизор или монитор изображение с разрешением 4К. Всё это и делает USB-C универсальным и отличным решением, отлично подходящим на замену порту micro USB. Остаётся лишь только надеяться, что все прогнозы Google будут оправданы, и уже в текущем году новый порт USB Type C начнёт своё массовое использование, и не только в ноутбуках, но также и в смартфонах.