Медленное открытие офисных документов

Медленное открытие офисных документов

Возможно Вы столкнулись с проблемой медленного открытия документов MS Word или Excel. Мы расскажем, как победить эту проблему.

При открытии документа офисная программа, будь то Ворд или Эксель начинают очень долго грузится, причин этому несколько:



  • Некорректно установлен локальный принтер или недоступен сетевой принтер, чтобы исключить данную проблему, зайдите в консоль и выполните команду:
    net stop spooler. После чего служба печати будет остановлена. Запустите повторно медленно отрываемый файл, если программа открылась быстро, то у Вас проблема с принтерами. Запускаем обратно подсистему печати: net start spooler и проделываем следующие действия:
    1. Удаляем все неправильно установленные принтеры.
    2. В свойствах сервера печати удаляем все ненужные порты и драйверы принтеров. Если порты или драйверы не удается удалить, то перезагружаем компьютер и пытаемся вновь удалить.
    3. Пробуем снова запустить документ.
    4. Если все встало на свои места, то на этом всё, если не помогло, то проделываем все действия дальше:
    5. Удаляем по одному принтеры (вместе с драйверами) и каждый раз пробуем запустить офисный документ. Как только MS Office станет работать нормально - значит дело именно в этом принтере.
    6. Перезагружаем компьютер и устанавливаем повторно проблемный принтер
  • Если при запуске документа ворда или экселя из проводника (из оболочки Windows), проходит достаточно много времени и создается впечатление подвисания системы, но при этом документ потом всё равно открывается без каких-либо ошибок, при этом если открывать документ не посредство из Microsoft Office – документ открывается быстро, то тут возможно некорректно установленный Addon офиса.
    Для решения этой проблемы заходим в параметры – надстройки и удаляем ненужные аддоны.

    Дополнения MS Office

    Другой причиной может быть неправильно работающая служба DDE (Dynamic Data Exchange) – обработчик взаимодействия приложений с оболочкой системы.

    Для решения такой проблемы, требуются отключить обработку DDE. Сделать это можно из настроек ассоциации файлов.

    К примеру медленно открываются файлы с расширением *.doc. Открываем свойства папок, выбираем Типы файлов, находим нужное нам расширение файла, жмем дополнительно, в открывшемся окне «Изменение свойств типа файлов» выбираем «Открыть» - Изменить, далее «Изменение действия для типа...» Снимаем галочку использовать DDE, а к пути «Приложение, исполняющее действие», в самом конце дописываем через пробел «"%1"» Сохраняем изменения.

    Отключение DDE при открытии документов

    Те же самые действия проделываем для все остальных проблемных расширений файлов.

  • Если же документы открываются медленно как из проводника так и из самой программы, то вероятнее всего проблема в с файлом шаблонов Normal.dotm (Normal.dot), он находится в папке %appdata%\Microsoft\Шаблоны.
  • Удалите этот файл, при первом запуске программы он создаст его заново